Neueste Artikel

Berliner Jugendmeisterschaften 2018

Bei der Berliner Jugendmeisterschaft 2018, die vom 26. bis 28. Januar im Erika-Heß-Eisstadion ausgetragen wurde, traten in fast allen Kategorien Sportler des BSV 1892 an. In 10 von 13 Kategorien erreichten sie die begehrten „Treppchenplätze“ – darunter vier Mal einen 1. Platz. Diese gingen an Christine Flohr (Nachwuchs), Sonja Löwenherz (Anfänger AK9), Nick Biedermann (Anfänger AK7) und Lucy Knurr mit Leo Stumpf in der Kategorie Eistanz Anfänger. Über jeweils einen 2. Platz freuten sich Victoria Gronem, Amalia Theobald und David Beck und über Platz 3 Annika Kasel, Robert Löwenherz, Karina Lamp, Amilia Bradford und Antonella Biehler. Herzliche Glückwünsche!
Manch Sportler übertraf sich selbst, aber es gab auch lange Gesichter, bei denjenigen, die hinter ihren Erwartungen zurück geblieben waren.

 

Alle Ergebnisse

Jugendklasse Damen

Platz Name Punkte KP Kür
2 Victoria Maria GRONEM 85.05 2 3

Nachwuchs Mädchen

Platz Name Punkte KP Kür
1 Christine FLOHR 83.33 1 1
3 Annika KASEL 74.49 7 2
4 Lucia THEOBALD 74.17 6 4
5 Lina BATHKE 74.07 5 5

Nachwuchs Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
3 Robert LÖWENHERZ 79.31 1 3

Nachwuchs Mädchen Anwärter

Platz Name Punkte KP Kür
2 Amalia THEOBALD 34.14 / 2

Neulinge Mädchen

Platz Name Punkte KP Kür
3 Karina LAMP 64.76 2 3
7  Michaela BERNHARDT 59.65 9 6
12  Alexia KRUK 57.50 12 7

Neulinge Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
4  Bryan-Leonard KOISMAN 54.04 4 4

Anfänger AK9 Mädchen

Platz Name Punkte KP Kür
1 Sonja LÖWENHERZ 35.50 / 1
3 Amilia BRADFORD 28.83 / 3

Anfänger AK9 Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
2 David BECK 28.84 / 2

Anfänger AK8 Mädchen

Platz Name Punkte KP Kür
14 Katarina BEHN 20.30 / 14
22 Sofia HOVHANNISYAN 15.33 / 22

Nachwuchs Mädchen

Platz Name Punkte KP Kür
3 Antonella BIEHLER BEDOYA 21.20 / 3
8 Maya REICHERT 17.52 / 8
11 Romy PARCZYK 14.86 / 11
12 Viktoria Marie SCHÖNFELDT 14.52 / 12
13  Coco LENNECKE 14.50 / 13

Anfänger AK7 Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
1 Nick BIEDERMANN 17.67 / 1

Anfänger Eistanz

Platz Name Punkte P1 Kür
1 Lucy KNURR / Leo STUMPF 27.51 1 2

BSV 1892 Vereinsmeisterschaft 2018

Wir laden ein zur BSV1892 – Vereinsmeisterschaft im Eiskunstlaufen 2018 am Samstag, 10. März 2018 * im Erika-Hess-Eisstadion Wedding Müllerstraße 185, 13353 Berlin (U Reinickendorfer Str.)

Meldegebühr: 10,- € * Uhrzeit folgt nach Anmeldeschluss
Teilnahmeberechtigte: alle Vereinsmitglieder (Mitgliedsbeiträge 2017 bezahlt)
u. Sechserkarten-Inhaber bis 6 Jahre

Da die Organisation einer Vereinsmeisterschaft auch mit Kosten verbunden ist, z.B. für Preisrichter, Urkunden und Medaillen, bitten wir um Verständnis, wenn wir vorab eine
Meldegebühr von 10,- € pro Teilnehmer verlangen müssen. Diese wird bei der Anmeldung fällig und kann bar bezahlt oder auf unser Abteilungskonto (Verwendungszweck BSV1892-VM 2017, Name des Teilnehmers) überwiesen werden. Es erfolgt keine Rückerstattung bei Nichtstart.

Die Gruppeneinteilung erfolgt nach Anmeldeschluss je nach Leistungsstand und Alter sowie unter Absprache mit den jeweiligen Trainern. Der genaue Zeitplan der Vereinsmeister-schaft wird ca. 10 Tage vorher per Aushang und unter www.bsv1892-eiskunstlauf.de bekannt gegeben. Die Startreihenfolge wird ebenfalls vorab per Los ermittelt.

Durch eine möglichst regelmäßige Teilnahme am Training, können bis dahin alle Elemente und Küren gut geübt werden. Falls darüber hinaus ein Zusatztraining gewünscht wird, bitte den jeweiligen Trainer oder Frau Rosemarie Machon ansprechen.

Für Vereinsmitglieder gibt es auch in diesem Jahr wieder die Möglichkeit gegen eine Gebühr (und Kaution) Kürkleider auszuleihen.
Bitte beachtet immer dazu die Aushänge am Schwarzen Brett im Eisstadion!

Am Wettkampftag bitte mit geputzten Schlittschuhen jeweils ca. 1 Stunde vor Beginn (bei der ersten Gruppe des Tages genügen 30 Min.) im Eisstadion erscheinen, damit ohne Hektik die Umkleidekabinen aufgesucht und Aufwärmübungen gemacht werden können.

Für weitere Fragen stehen unsere Trainer und der Abteilungsvorstand gern zur Verfügung!

Herzliche Grüße
Der Vorstand
Regina Hundt, Daniel Sonntag, Manuela Machon, Lena Lazarenko, Rico Rex, Carola Graessner,
Rosemarie Machon, Birute Mazur, Stefanie Stöwe

 

Name des Teilnehmers/ der Teilnehmerin (Pflichtfeld)

Geburtsdatum des Teilnehmers/ der Teilnehmerin (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Trainer/in (Pflichtfeld)

Kategorie (Pflichtfeld)

Deutschen Nachwuchsmeisterschaften 2018

In der vergangenen Woche fanden vom 11.-14. Januar 2018 die „Deutschen Nachwuchsmeisterschaften 2018“ in Chemnitz statt.
Die Sportler unseres Vereins konnten 2 Medaillen gewinnen :

alle Ergebnisse

Nachwuchs Jungen A

Platz Name Punkte KP Kür
2 Robert LÖWENHERZ 85.30 2 2

Nachwuchs Paare

Platz Name Punkte KP Kür
3 Alexia FAYT / Eryk JANZEN 62.27 3 3

Nachwuchs Mädchen A

Platz Name Punkte KP Kür
10 Annika KASEL 73,15 6 13

Nachwuchs Mädchen B

Platz Name Punkte KP Kür
4 Leonie SCHWENZNER 86.96 6 4
11  Christine FLOHR 77.13 9 12

Jugendklasse Mädchen U18 A

Platz Name Punkte KP Kür
4  Victoria GRONEM 89.61 7 3
11 Maria ROGOZINA 88.74 3 5

Junioren Herren

Platz Name Punkte KP Kür
6 Florian PASCHKE 135.31 6 7

Deutsche Meisterschaften 2017 & 59th Grand Prix of Bratislava

Am letzten Wochenende vor Weihnachten, als in Frankfurt am Main die „Deutschen Meisterschaften“ statt fanden, reisten 2 unserer Nachwuchssportler zu ihrem ersten internationalen Wettkampf nach Bratislava in die Slowakei.
Leonie Schwenzner und Robert Löwenherz hatten beim „59th Grand Prix of Bratislava“ einen erfolgreichen Start ins internationale Wettkampfgeschehen.
Robert Löwenherz schaffte mit 75,30 Punkten den Sprung auf’s Treppchen und konnte mit Platz 3 seinen ersten internationalen Erfolg feiern.
Leonie Schwenzner lief zwei schwungvolle, fast fehlerfreie Programme und landete mit 84,53 Punkten , als beste deutsche Starterin auf einem tollen 5.Platz von 33 Teilnehmerinnen aus 10 Ländern.

Neben dem Wettkampf blieb auch noch etwas Zeit für einen Bummel durch die schöne Altstadt und einen Besuch der Burg Bratislava (Castle).

Kürklassenlaufen 26.11.2017

Am Sonntag, dem 26.11.2017 fand in Hohenschönhausen ein Kürklassenlaufen statt.

Folgende Sportler unseres Vereins konnten erfolgreich ihre Kürklasse betsehen :

KK 7 : David Beck

KK 6 : David Beck

Sonja Löwenherz

KK 5 : Alexia Kruk

KK 4 : Emilal Gronem

KK 3 : Michaela Bernhard

KK 2 : Maria Rogozina

Luisa Scherf

KK 1 : Christine Flohr

Herzlichen Glückwunsch !!!!

Offene Thüringer Meisterschaften 2017

Am 17.11 -18.11. waren noch einmal Sportler des BSV 92 bei den „Offenen Thüringer Meisterschaften 2017 “ in Erfurt am Start.
Für die Sportler der Auswahlmannschaft war es in den Nachwuchskategorien die letzte Möglichkeit, sich für die „Deutschen Nachwuchsmeisterschaften „, die im Januar 2018 in Chemnitz statt finden werden, zu qualifizieren.

alle Ergebnisse

Nachwuchs Mädchen A

Platz Name Punkte KP Kür
5 Annika KASEL 74.94 5 9
6 Lucia THEOBALD 73.82 7 5

Nachwuchs Mädchen B

Platz Name Punkte KP Kür
2 Christina FLOHR 80.51 1 3
4 Ellen KAYSER 75.40 4 4

Nachwuchs Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
3 Robert LÖWENHERZ 78.75 2 3

Auszeichung für Rosemarie Machon

Am 10. November wurde Rosemarie Machon für ihr Jahrzehnte langes ehrenamtliches Engagement in der Eiskunstlaufabteilung mit der JugendsportGratia in Gold ausgezeichnet, dafür dass sie seit Jahrzehnten in verschiedenen Positionen des Vorstands tätig ist, sich intensiv um die Nachwuchsförderung kümmert und allgemein immer für die Kinder, Eltern und Trainer da ist – und das persönlich an fast allen Wochentagen.

Großer Berliner Bär 2017

Am letzten Wochenende fanden im Erika Hess Eisstadion die „Offenen Berliner Meisterschaften für die Junioren und Senioren statt,
sowie der Länderpokal „Großer Berliner Bär 2017“ in den Nachwuchskategorien und in der Jugendklasse, für die Berliner Sportler zugleich ein weitere Qualifikationswettkampf
für die „Deutschen Nachwuchsmeisterschaften2018 “ in Chemnitz.
Unsere Sportler konnten sich mit gute Leistungen auf dem Eis präsentieren.

Alle Ergebnisse

Junioren Damen

Platz Name Punkte KP Kür
20 Minori YUGE 78.22 20 19

Jugendklasse Damen

Platz Name Punkte KP Kür
3 Maria ROGOZINA 95.35 5 2
15 Victoria Maria GRONEM 84.34 16 12
23 Hannah SPÄT 63.36 26 23

Nachwuchs Paare

Platz Name Punkte KP Kür
2 Alexia FAYT / Eryk JANZEN 71.04 2 2

Nachwuchs Mädchen Gruppe 1

Platz Name Punkte KP Kür
2 Leonie SCHWENZNER 85.58 3 1
3 Christine FLOHR 84.68 2 2
9 Ellen KAYSER 70.09 12 10

Nachwuchs Mädchen Gruppe 2

Platz Name Punkte KP Kür
3 Annika KASEL 76.98 2 3
8 Luisa SCHERF 70.11 9 9
10 Lina BATHKE 68.36 14 11
12 Lucia THEOBALD 67.41 18 7

Nachwuchs Jungen

Platz Name Punkte KP Kür
6 Robert LÖWENHERZ 80.08 6 6

Hessenpokal 2017

Am letzten Wochenende waren wir in Lauterbach zum diesjährigen „Hessenpokal 2017“.
Unsere Sportler konnten gute Leistungen auf dem Eis zeigen und zwei Pokale gewinnen.

alle Ergebnisse

Anfänger Mädchen 

Platz Name Punkte KP Kür
6 Alexia KRUCK 21.02 / 6

Neulinge Mädchen 

Platz Name Punkte KP Kür
4  Karina LAMP 60.26 3 4

Nachwuchs Mädchen 

Platz Name Punkte KP Kür
1 Leonie SCHWENZNER 78.14 2 1

Junioren Herren

Platz Name Punkte KP Kür
1 Faris HERITZ 128.64 1 1